Auction Old Master Paintings - Part I
You are interested in works by Jan Brueghel d. J.?
We are happy to inform you, if works by Jan Brueghel d. J. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
614
Jan van Balen, 1611 - 1654,
und Jan Brueghel d. J., 1601 - 1678, zug.
DAS FEST DES BACCHUS Öl auf Holz. Parkettiert.
50 x 65 cm.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 20.000 - 30.000
Catalogue price€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
In weiter bergiger Landschaft auf einer Wiese, die zu einem Wäldchen führt, der feiernde Bacchus mit seinem Gefolge. Er sitzt in der Bildmitte mit freiem Oberkörper, einem dunklen türkisblauen Gewand um seine Hüften, auf dem Kopf einen Weinlaubkranz und in der rechten Hand einen goldenen Kelch nach oben haltend. Rechts von ihm sitzend auf einem Steinquader die Göttin Venus mit rötlichem Tuch, ihren linken Arm über den jungen Amor haltend, der mit Bogen und Köcher wiedergegeben ist. In Rückenansicht wiedergegeben die Göttin Ceres, auf einem steinernen Podest mit einem goldfarbenen Velum über ihren Beinen und Ähren sowie Kornblumen in ihren feinfrisierten Haaren. Links von ihr mit nacktem Oberkörper schließlich die dritte Göttin, mit rotem Velum, das ihren Unterkörper bedeckt, ein großes Blumenbouquet in ihrem linken Arm haltend, sowie ein weiteres auf den Haaren. Links nähert sich gerade ein Satyr, der auf seinem Kopf einen Korb mit Weintrauben trägt und in seiner linken Hand weitere Weintraubenrispen. Im Hintergrund weitere Satyrn erkennbar und im Himmel schwebend drei kleine Putti. Im Vordergrund einige Kinder beim Spielen mit Trauben, zudem links davon am Boden liegend weitere Traubenrispen, goldene Schalen und wertvolles Porzellan. Das Gemälde ist von hoher Qualität, das betrifft nicht nur die Figuren, sondern darüber hinaus auch den präzise und in vielen differenzierten Grüntönen dargestellten landschaftlichen Hintergrund. Was die Zuschreibung umso glaubhafter macht, als der Figurenmaler van Balen häufiger im Zusammenhang mit Jan Brueghel d.J. (1601-1678), als auch mit anderen Malern gearbeitet hat. Mehrere der in diesem Gemälde gezeigten Figuren, wie zum Beispiel die drei fliegenden Putti oder die sitzende Figur der Venus mit Amor, finden Entsprechungen in Gemälden der Künstlergemeinschaft van Balen und Brueghel, so etwa auf einem Gemälde mit dem Titel „Fest der Götter” das am 11. Mai 2011 bei Christie’s versteigert wurde. Rest., kleine Retuschen. (1260482) (18)
Jan van Balen, 1611 - 1654,
and Jan Brueghel the Younger, 1601 - 1678, attributed
THE FEAST OF BACCHUSOil on panel. Parquetted.
50 x 65 cm.
In decorative frame.
The figures and also the very precise depiction of the landscape background in many different shades of green highlight the painting’s high-quality. The attribution to the figure painter van Balen seems plausible as he often worked in collaboration with Jan Brueghel the Younger or other painters. Several of the figures depicted in this painting such as the three flying putti or the seated figure of Venus with Cupid match figures in other collaborations between van Balen and Brueghel, such as a painting titled The Feast of the Gods sold at auction by Christie’s on 11 May 2011. Restored, with minor retouching.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Brueghel d. J. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Brueghel d. J.?
You would like to sell a work by Jan Brueghel d. J.?
further catalogues
Furniture & Interior and outstanding