Your search for Francesco Guardi in the auction
Old Master Paintings - Part II
Thursday, 25 March 2021
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Francesco Guardi?
We are happy to inform you, if works by Francesco Guardi are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
687
Francesco Guardi,
1712 Venedig - 1793 ebenda
CHRISTUS UND DER ENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 44,5 cm.
Catalogue price € 15.000 - 25.000
Catalogue price€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Eine Expertise von Dario Succi, das Werk Francesco Guardi zuschreibend, liegt vor.
In der Natur unter nächtlichem Himmel der kniende Jesus mit fahlem Gesicht in leuchtend rotem Gewand und blauem Mantel, die Hände zum Gebet gefaltet und die Augen andächtig geschlossen. Vor ihm stehend, durch eine große weiße Wolke voneinander getrennt, ein Engel mit großen weißen Flügeln, der auf ihn schaut und mit ausgestrecktem rechten Arm auf einen goldenen, am Boden stehenden Kelch hinweist. Dieser symbolisch stehend für das Leiden, das auf Jesus zukommt. Die Darstellung gibt somit Jesus am Ölberg wieder, kurz bevor er verhaftet wird und sein Gebet zu Gott, aus Angst vor der bevorstehenden Folter, mit den Worten: "Herr, lass diesen Kelch an mir vorübergehen". Am unteren rechten Rand zudem ein kleiner stehender nackter Putto in Rückenansicht, der mit erhobenen Händen auf den Kelch schaut. Oberhalb von Christus sind mehrere Puttiköpfe und der Kopf von Gottvater zwischen den Wolken erkennbar.
Die in dunklem Licht aufgefasste Szenerie in höchster Qualität vorgeführt. Meisterhaft werden das Gesicht und die Hände Christi, sowie der ausgestreckte Arm und die feine rechte Gesichtshälfte mit geröteten Wangen des Engels beleuchtet, während die andere Gesichtsseite verschattet bleibt. Die Figurendarstellungen, auch die des rechts unten stehenden Putto noch in der Tradition des Manierismus, der auch noch in Guardis Werk im 18. Jahrhundert nachwirkt. Die Komposition ausgeglichen, u.a. findet das oben links einfallende gelbliche Licht zwischen den Wolken in dem rechts unten stehenden, heller beleuchteten Putto sein Gegenstück. Kleinere Retuschen. (12600920) (18)
Francesco Guardi,
1712 Venice - 1793 ibid.
CHRIST AND THE ANGELÂ
Oil on canvas. Relined.
62 x 44.5 cm.
With minor retouching.
Accompanied by an expert´s report by Dario Succi attributing this painting to Francesco Guardi.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Francesco Guardi is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Francesco Guardi?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Francesco Guardi?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues
Furniture & Interior and outstanding
Clocks of the 18th/ 19th Century | Sculpture & Works of Art | Maiolica & Spanish-Moorish Ceramics | Extraordinary Objects | Gold Boxes & Jewellery | Russian Art | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Impressionists & Modern Art | 19th / 20th Century Paintings | Decorative objects & Hampel Living | Special Auction: Hollywood and the Universe