Auction Decorative objects & Hampel Living
You are interested in works by Marcel René Herrfeldt?
We are happy to inform you, if works by Marcel René Herrfeldt are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1286
Marcel René Herrfeldt,
1889 Paris – 1965 München
SITZENDER FRAUENAKT AN FELSENKÜSTE Öl auf Leinwand.
60,5 x 80,5 cm.
Rechts unten signiert „Herrfeldt Munich“, verso alter Aufkleber der Gebrüder Schöninger München mit Künstlername und Benennung „Akt“.
In dekorativem hellen Rahmen.
Catalogue price € 1.200 - 1.600
Catalogue price€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Auf einer Felsenklippe am Meer eine sitzende nackte Schönheit in der Sonne. Sie hat ihr rechtes Bein angewinkelt, während das andere leger über den Felsen hängt und stützt sich leicht nach hinten mit ihren Armen ab. Ihr Kopf mit den gewellten blonden Haaren ist nach oben gerichtet und mit ihrem roten geöffneten, sinnlichen Mund und den leuchtenden Augen blickt sie in die Ferne. Hinter ihr das ruhige Meer, mit einem weiteren Felsenstück, in Türkis bis zum Blau übergehender Farbigkeit. Ausdrucksstarke erotische Frauendarstellung in harmonischer Farbgebung vor hohem wolkenreichen Himmel. (1250001) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Marcel René Herrfeldt is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Marcel René Herrfeldt?
You would like to sell a work by Marcel René Herrfeldt?
further catalogues
19th / 20th Century Paintings | Gold Boxes, Miniatures,