Auction Decorative objects & Hampel Living
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Anton Mauve?
We are happy to inform you, if works by Anton Mauve are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
1236
Anton Mauve,
1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.
WEIDELANDSCHAFT MIT KÜHEN Öl auf Leinwand.
77 x 127 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.
Catalogue price € 3.000 - 5.000
Catalogue price€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Auf großer flacher Weidelandschaft, unter hohem hellblauen Horizont mit großen langziehenden weißen, teils ins Grau übergehenden Wolken, die beiden prachtvollen Kühe, im strahlenden Licht der Sonne. Im Vordergrund eine kräftige rot-braune Kuh mit ihren braunen Augen, direkt aus dem Bild auf den Betrachter herausschauend. Dahinterstehend, halb verdeckt, eine schwarze Kuh, ebenso wie die Erste mit kleinen Hörnern. Links neben den beiden eine weitere, im Gras liegende Kuh und auf der Weide, in der Ferne, weitere Artgenossen. Die Tiere in qualitätvoller Malerei wiedergegeben, unter Himmel, der nach rechtsgehend dunkle Gewitterwolken aufweist. Für den bekannten und führenden niederländischen Landschaftsmaler, zum Ende des 19. Jahrhunderts, eines seiner beliebtesten Motive.
 Â
Der Künstler ging mit 16 bei dem Tiermaler Pieter Frederick van Os (1809-1892) in die Lehre. Dort wurden Tiere, besonders Schafe, Kühe und Pferde sein bevorzugtes Thema. Weite melancholische Landschaften mit Tieren dominieren seine Arbeit. Viele seiner Auftragsarbeiten befinden sich heute in den USA, aber auch in den Niederlanden, so z.B. im Rijksmuseum Amsterdam. Vincent van Gogh (1853-1890), den Cousin seiner Gattin, führte Mauve an die Malerei heran und setzte sich zeitlebens für ihn ein. Ende November 1881 unterrichtete er ihn sogar drei Wochen lang in seinem Atelier in Den Haar im Aquarellieren. (12503715) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Anton Mauve is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Anton Mauve?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Anton Mauve?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues
Furniture & Interior | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Sculpture & Works of Art | Impressionists & Modern Art,
19th / 20th Century Paintings | Gold Boxes, Miniatures,
Semi-precious stone objects | Russian Art | Jewellery | Silver | Bronze Sculptures of the 19th Century | Asian Art | Decorative objects & Hampel Living