Auction Decorative objects & Hampel Living
1137
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
WEITE BERGIGE LANDSCHAFT MIT REISENDEN AN EINEM FLUSSUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
91 x 130 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 4.000 - 5.000
Catalogue price€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In weiter Landschaft am rechten Ufer eines Flusses einige Männer und eine Frau mit ihren lasttragenden beiden Tieren und einem Hund auf einem breiten Weg, auf dem auf eine davor laufende Frau in Begleitung eines Hundes zu sehen ist. Auf der rechten Bildseite ragt zudem ein großer alter Baum als Repoussoir in den hohen leuchten blauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. In der Bildmitte, umgeben von Felsen, ist eine alte Stadt mit Kirchturm und Mauer zu sehen. Dahinter auf einem in der Ferne liegenden Berg eine Burgruine. Im Vordergrund links führt gerade ein Hirte seine Kuhherde zum flachen Wasser des Flusses. Stimmungsvolle Malerei von Landschaft und Figuren, wobei der Künstler auch aus dem Kreis der Bamboccianti stammen könnte. Die überwiegend in Beige-Braun gehaltene Landschaft und Figuren bilden dabei einen reizvollen Kontrast zu dem weiß-blauem Himmel und den in der Ferne liegenden bläulichen Bergen. Rest., Retuschen. (1251664) (3) (18)
further catalogues
19th / 20th Century Paintings | Gold Boxes, Miniatures,