Auction Decorative objects & Hampel Living
1110
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
SCHULE EINES ZEICHENLEHRERS UND BILDHAUERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 45 cm.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick in eine Werkstatt mit Säulen und einem grünen, zur rechten Seite gerafften Vorhang, der den Blick am rechten Bildrand in eine bergige Landschaft freigibt. Im Vordergrund vier junge Männer, die sich um die mächtige antike Skulptur des Herkules Farnese versammelt hat, der auf einem steinernen Sockel steht. Die Männer allesamt mit Zeichenpapier ausgestattet, um den Dargestellten abzubilden. Ihr Lehrer steht hinter einem der jungen Männer, in braun-blauem Gewand mit rot-brauner Kopfbedeckung, und weist den jungen Mann auf seine Zeichnung hin. Rechtsseitig, am Boden sitzend, ein weiterer junger Mann, einen großen Zeichenblock auf seinen Beinen liegend, der sich mit seiner linken Hand auf dem Kopf einer steinernen Skulptur abstützt, vor der ein weiterer steinerner Kopf liegt. Mit seiner rechten Hand versucht er ein kleines Hündchen in der Mitte am Boden anzulocken. Malerei, die Einblick gibt in das Atelier eines Künstlers der Zeit, in reduzierter Farbigkeit. Rest. (1251681) (3) (18)
further catalogues
19th / 20th Century Paintings | Gold Boxes, Miniatures,