Auction Decorative objects & Hampel Living

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

1260

NÄCHTLICHER BRAND EINER STADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 65,5 cm.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Von leicht erhöhtem Standpunkt geht der Blick von einem Ufer über einen Fluss mit großer steinerner Brücke und Stadttor auf eine brennende Stadt. In der Bildmitte, unterhalb des durch Torbogen verbundenen Tores, steht die Skulptur eines Pferdes in Rückenansicht, das an das Trojanische Pferd erinnert. Im Hintergrund rechts ein antiker Rundturm mit Säulen umgeben, unterhalb von ihm loderndes gelb-rotes Feuer. Über die Stadt verteilt sind mehrere hell lodernde Feuer zu erkennen, mit starken, nach oben steigenden Rauchwolken, die den Himmel fast gänzlich verdunkeln und lediglich auf der oberen linken Seite den Mond erkennen lassen. Im Vordergrund zwei am Ufer stehende Figuren, auf der Wasseroberfläche selbst wenige besetzte Boote. Das Bild wird rechtsseitig begrenzt durch einen hohen steinernen Turm. Malerei bei gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Kleine Retuschen. (12510313) (3) (18)