Your search for Philipp Peter Roos in the auction

Decorative objects & Hampel Living
Friday, 4 December 2020

Philipp Peter Roos, genannt Rosa da Tivoli , um 1655 – 1706, zug./ Kreis des

You are interested in works by Philipp Peter Roos?

We are happy to inform you, if works by Philipp Peter Roos are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Philipp Peter Roos, genannt Rosa da Tivoli , um 1655 – 1706, zug./ Kreis des

1164
Philipp Peter Roos,
genannt "Rosa da Tivoli",
um 1655 – 1706, zug./ Kreis des

Gemäldepaar
SÜDLICHE LANDSCHAFTEN MIT HIRTEN UND IHREN HERDEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 74 x 133 cm.

Catalogue price € 7.000 - 10.000 Catalogue price€ 7.000 - 10.000  $ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900

Das erste großformatige Gemälde zeigt vor dem Hintergrund einer italienischen Ideallandschaft, mit einem höheren Berg auf der linken Seite eine große Schlossanlage sowie davorliegend weitere Gebäude. Im Zentrum des Gemäldes ein Schäfer mit rotem Wams und einer Schaffellweste, ein kleines weißes Lämmchen in seinen Händen haltend. Hinter ihm stehend drei große prachtvolle Pferde, darunter ein Schimmel der gerade frisches Gras aus einem geflochtenen Korb frisst. Diesem Pferd wendet der in Rückenansicht dargestellte Hirte seinen Blick zu. Vor ihm im Korb ein weiteres kleines Schaf sowie eines neben dem Korb liegend. Auf der linken Seite ist zudem der schwarz-weiß gefleckte Hund des Hirten zu erkennen.

Das zweite großformatige Gemälde zeigt in italienischer Landschaft mit zahlreichen Gebäuden und einigen Ruinen einen jungen, am Boden sitzenden Hirten wiederrum mit roter Bekleidung, der seinen schwarz-weißen Hund streichelt. Links von ihm auf dem Boden liegend ein Ziegenbock und ein weiteres Schaf, während auf seiner rechten Seite weitere Schafe und ein großer stehender Ziegenbock sowie ein fast gänzlich schwarzer Ziegenbock zu erkennen sind. Malerei in der typischen Manier und Farbgebung des bekannten Künstlers, jeweils unter dunkelblauem Himmel mit großen, hell leuchtenden weißen Wolkenformationen. Teils berieben, einige Retuschen. Kleine Rahmenschäden. (1241831) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Philipp Peter Roos is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Philipp Peter Roos?

You would like to sell a work by Philipp Peter Roos?