Your search for Egbert van Heemskerck d. J. in the auction

 

Decorative objects & Hampel Living
Friday, 4 December 2020

» reset

×

Your personal art agent

Egbert van Heemskerck d. J., 1676 – 1744, zug.

You are interested in works by Egbert van Heemskerck d. J.?

We are happy to inform you, if works by Egbert van Heemskerck d. J. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Egbert van Heemskerck d. J., 1676 – 1744, zug.
Detailabbildung: Egbert van Heemskerck d. J., 1676 – 1744, zug.
Detailabbildung: Egbert van Heemskerck d. J., 1676 – 1744, zug.
Detailabbildung: Egbert van Heemskerck d. J., 1676 – 1744, zug.
Egbert van Heemskerck d. J., 1676 – 1744, zug.

1250
Egbert van Heemskerck d. J.,
1676 – 1744, zug.

FRÖHLICH FEIERNDE BAUERN IN EINEM GROSSEN EINFACHEN INNENRAUM Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 88 cm.
In breitem Holzrahmen.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Von erhöhtem Standpunkt Blick auf einen großen Holztisch, an dem zahlreiche fröhlich feiernde Männer und Frauen sitzen. Darunter auch ein auffallend gut gekleideter ältere Mann mit blauem Gewand und einem Hut mit Federn, vor ihm eine silberne Platte mit einem Braten stehend. Die meisten von ihnen blicken auf ein junges Paar, das links von ihnen zur Musik eines Geigenspielers tanzt. Auch ein kleines braun-weißes Hündchen scheint auf seinen Hinterpfoten zu tanzen. In der Mitte der Hintergrunds ein weiterer Tisch und diverse sich liebevoll umarmende Paare. Auf dem Bild links oben ist ein weiterer Raum zu erkennen mit Männer und Frauen um einen Tisch, zwei von ihnen Briefe in ihren Händen haltend. Auf der gegenüberliegenden Seite sind oben mehrere Holzbalken zwischen dem einfachen Mauerwerk und ein Holzbord mit diversen Gegenständen sowie am rechten oberen Rand eine Art Stallung mit Stroh zu erkennen. Im Vordergrund unten rechts eine Dreieckskomposition, bei der Gegenstände wie Tonkrüge und -schalen sowie ein glänzender Messingkessel stilllebenhaft präsentiert werden. Vielfigurige Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, wobei einzelne Figuren durch hellere Beleuchtung und rote Kleidungsstücke besonders hervorgehoben werden. Rest., kleinere Retuschen.

Anmerkung:
Der Künstler war ein niederländischer Bauernmaler und Genremaler. Sein Stil richtete sich nach der Manier seines Vaters und insbesondere auch nach Adriaen Brouwer (1605/06-1638). Zu der Wahl seiner Stoffe gehörten überwiegend Wirtshausszenen und ländliche Vergnügungen. (12512914) (18)

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Egbert van Heemskerck d. J. is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Egbert van Heemskerck d. J.?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Egbert van Heemskerck d. J.?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe