Your search for Thomas van Apshoven in the auction
Decorative objects & Hampel Living
Friday, 4 December 2020
You are interested in works by Thomas van Apshoven?
We are happy to inform you, if works by Thomas van Apshoven are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1153
Thomas van Apshoven,
1622 Antwerpen – 1664 ebenda
KÜCHENINTERIEUR MIT EINER MAGD, GEFIEDER RUPFEND Öl auf Leinwand.
30 x 40,5 cm.
Catalogue price € 3.000 - 4.000
Catalogue price€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Beigegeben ein Gutachten von Professor Justus Müller Hofstede vom 13. Juni 1979.
In einem einfachen bäuerlichen Interieur eine Küchenmagd in einem hellroten Wams und in einem grauen Rock mit blauer Schürze, vor einem Holzblock stehend, auf dem sie das darauf liegende Geflügel rupft. Links von ihr am Boden ein Stilllebenarrangement, welches besteht aus großen Töpfen, einem Blasebalg, toten Vögeln sowie einem großen Bierfass, auf dem eine dunkelblaue Decke mit einem erlegten Vogel liegt und daneben eine große nach links liegende glänzende Messingwanne. Rechts im Hintergrund in einem weiteren Raum eine Bauernfamilie vor einem brennenden Kamin sitzend, die Mutter dabei auf einem Schemel mit Kleinkind. Der Vater daneben stehend und darüber ein Bauer mit roter Mütze und kleinem Pfeifchen in seinen Händen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung, aufgelockert durch rote Kleidungsstücke, die der Künstler wohl motivisch in engster Anlehnung an seinen Lehrer David Teniers d.J. (1610-1690) geschaffen hat. Für den Künstler Apshoven spricht auch das häufig auf seinen Gemälden auftauchende Stilllebenarrangement sowie auch die glänzende Messingwanne, die auf einigen seiner Werke zu finden ist. Das Gemälde mit kaum erkennbarem Restmonogramm auf dem linken Holzbalken, auf dem laut Müller Hofstede „D.R.“ zu lesen ist, das später wohl aufgesetzt wurde und das Bild dem David Ryckaert III (1612-1661) zuweisen sollte. Kleine Retuschen. (12518713) (1) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Thomas van Apshoven is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Thomas van Apshoven?
You would like to sell a work by Thomas van Apshoven?
further catalogues
19th / 20th Century Paintings | Gold Boxes, Miniatures,