Auction Old Master Paintings Part II
You are interested in works by Pieter Mulier der Ältere?
We are happy to inform you, if works by Pieter Mulier der Ältere are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
285
Pieter Mulier d. Ä.,
1615 Haarlem – 1670 ebenda
KLEINES BOOT MIT FISCHERN AUF HOHER SEE, DIE IHRE NETZE EINHOLEN Öl auf Holz. Parkettiert.
52 x 96 cm.
Rechts unten auf schwimmenden Holzbalken monogrammiert „PM“.
Catalogue price € 8.000 - 12.000
Catalogue price€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Unter hohem grau-blauen Himmel mit leichten Wolkenformationen, der fast drei Viertel des Gemäldes einnimmt, zahlreiche Segelschiffe und Boote auf der stürmisch bewegten See. Zwei der Schiffe sind mit der niederländischen Flagge versehen. Auf der linken Bildseite, teils im durch den diesigen Himmel durchbrechenden Lichtschein, vier Fischer in einem Boot, die dabei sind, ihre Netze an Bord zu ziehen. Zahlreiche Möwen fliegen über die wellenschlagende See in der Nähe des Bootes. Im Hintergrund scheinen die Segelschiffe am Horizont bereits von Regenwetter erfasst zu sein. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, in reduzierter Farbgebung. Kleine Retuschen.
Verso alter Aufkleber von Christie's, der auf eine Auktion am 15. November 2016 mit der Lotnummer 10 verweist. (1241428) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pieter Mulier der Ältere is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Pieter Mulier der Ältere?
You would like to sell a work by Pieter Mulier der Ältere?