Auction Antiquities
443
Holzstatuette des Ptah-Sokar-Osiris
Höhe mit Krone: 82 cm.
Länge der Basis: 45,3 cm.
Ägyptisch, Ptolemäische Zeit, 332-30 v. Chr.
Catalogue price € 11.000 - 13.000
Catalogue price€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Mumienförmige Statuette des Ptah-Sokar-Osiris mit reichen Farbresten und Vergoldungen. Der Gott steht noch auf seiner rechteckigen Originalbasis, er trägt die dreiteilige Perücke mit Atef-Krone, auf der sich die kreisrunde Sonnenscheibe abhebt. Links und rechts davon die Doppelfedern strichliert wiedergegeben, darunter beidseitig horizontal abstehend Widderhörner. Das fein gearbeitete Gesicht in Gold. Um den Hals trägt die Statuette den Halskragen (Usekh Collier), darunter eine einspaltige vertikale Inschrift. Die Basis mit drei parallel laufenden Hieroglyphenspalten, die eine lange Opferformel und zahlreiche Götter benennen. Um die Basis seitlich umlaufend ein Fries mit Ankh-Symbolen (das Zeichen für ewiges Leben) alternierend zu jeweils zwei entgegengesetzt angeordneten Was-Szeptern (dem Symbol für Macht). Unter der rechten Schulter der Statue eine antike Reparatur mit Holznägeln. Eine Fehlstelle hinten, rechte Seite der Basis nur mit einzelnen Farbresten. Insgesamt jedoch eine ausdrucksstarke Holzstatuette in beeindruckender Größe.
Provenienz:
Sotheby‘s Auktion vom 31. Mai 1990, Lot 210.
Danach in einer Privatsammlung in Luxemburg. (1240079) (10)
Wooden statuette of Ptah-Sokar-Osiris
Height with crown: 82 cm.
Length of the base: 45.3 cm.
Egyptian, Ptolemaic Period, 332-30 BC.
Provenance:
Auction Sotheby‘s, May 31, 1990, lot 210.
Thence private collection, Luxembourg.