Auction Decorative objects & Hampel Living

Franz Martin Mayr, Hofmaler bei S.D. Herzog Friedrich von Zweibrücken, 18. Jahrhundert

You are interested in works by Franz Martin Mayr?

We are happy to inform you, if works by Franz Martin Mayr are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Franz Martin Mayr, Hofmaler bei S.D. Herzog Friedrich von Zweibrücken, 18. Jahrhundert

1065
Franz Martin Mayr,
Hofmaler bei S.D. Herzog Friedrich von Zweibrücken, 18. Jahrhundert

BILDNIS DER BEIDEN KINDER DES POLNISCHEN KÖNIGS STANISLAW II AUGUST ANTONI PONIATOWSKI (1732 - 1798) Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 73 cm.
Rückseitig auf zusätzlichem Stück Leinwand bezeichnet „Maijr./Hoffmaller beij Se. dürl. Herz. Frid./v: Zweijbrücken pinx. 1763“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Die beiden Kinder in einem prachtvollen Innenraum, mit von Goldfäden durchzogenem, zur Seite gerafftem Brokatvorhang, auf einer mit rotem Stoff bezogenen Stufe. Das jüngere Kind auf einem thronartigen Sessel mit reicher Goldverzierung sitzend, die linke Hand auf einem roten Ordensband liegend, neben ihm das größere Kind in weißem Gewand, umhüllt von einem türkisblauem Mantel mit weißem Hermelinfutter, an dem der polnische Orden des weißen Adlers befestestigt ist. In der rechten unteren Ecke ein kleiner zu den Kindern aufblickender schwarz-weißer Hund. Repräsentative Darstellung in harmonischer Farbgebung. Rest., Retuschen.

Zusätzlich auf der Rückseite ein alter Inventaraufkleber „Schloss Sigmaringen Sigm II B 2/2329“, sowie ein weiteres Etikett „S.1227“.

Provenienz:
Versteigert am 9.10.2000 durch Sotheby‘s auf Schloss Monrepos, Ludwigsburg bei Stuttgart, während sechstägiger Auktion „ANCESTRAL ATTICS“ mit Möbeln, Gemälden und Kunstwerken aus deutschen Schlössern, Kat. Nr. 448. (1240479) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Franz Martin Mayr is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Franz Martin Mayr?

You would like to sell a work by Franz Martin Mayr?