Your search for Joseph Hartmann in the auction

Decorative objects & Hampel Living
Friday, 25 September 2020

Joseph Hartmann, 1812 Lütter/ Rhön – 1885 Darmstadt, Kopie nach

You are interested in works by Joseph Hartmann?

We are happy to inform you, if works by Joseph Hartmann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Joseph Hartmann, 1812 Lütter/ Rhön – 1885 Darmstadt, Kopie nach

1031
Joseph Hartmann,
1812 Lütter/ Rhön – 1885 Darmstadt,
Kopie nach

PORTRAIT DES PRINZEN AUGUST LUDWIG ZU SAYN-WITTGENSTEIN-BERLEBURG (1788 BERLEBURG - 1874 EBENDA)
Öl auf Leinwand.
141 x 102 cm.
Rechts unten signiert und datiert „J. Hartmann 1839 cop. Marga von Behl...“.
Ungerahmt.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Dreiviertelbildnis des aufrecht stehenden Herzogs in Uniform vor bergiger Landschaft. Seinen Kopf mit welligem Haar, kleinem Oberlippen- und langem Backenbart hat er nach rechts gewandt und blickt ernsthaft und entschlossen seitlich aus dem Bild heraus. Seine prachtvolle Uniform ist verziert mit großen goldenen Epauletten, einem rot-goldenen Kragen und passenden Ärmelenden, einem goldfarbenen Band um die Hüfte und einem Gürtel, an dem ein langer Degen nach unten hängt. Der Brustbereich mit zahlreichen Orden geschmückt, darunter direkt am Kragen das Ritterkreuz des Guelphen-Ordens mit Schwertern, der zwischen 1815 und 1866 durch den späteren König Georg III gestiftet wurde. Zudem trägt er zur dunklen Uniform weiße Handschuhe. Im Hintergrund links ein aufgestelltes berittenes Heer erkennbar. Repräsentative Darstellung mit ausdrucksstarker Physiognomie des Herzogs. Rest.

1852 wurde er nassauischer Generalleutnant der Herzoglichen Nassauischen Armee und Generaladjutant. (1240001) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Joseph Hartmann is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Joseph Hartmann?

You would like to sell a work by Joseph Hartmann?