Your search for Oreste da Molin in the auction
19th / 20th Century Paintings
Thursday, 24 September 2020
You are interested in works by Oreste da Molin?
We are happy to inform you, if works by Oreste da Molin are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
656
Oreste da Molin,
1856 – 1921
MARKUSPLATZ MIT MASKENTRÄGER ZUR ZEIT DES KARNEVALS Öl auf Holz.
65 x 100 cm.
Links unten signiert „Oreste da Molin“.
In dekorativem Prunkrahmen.
Catalogue price € 2.500 - 4.000
Catalogue price€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Blick auf einen teilverschatteten Arkadengang auf dem Markusplatz, mit zahlreichen maskentragenden Figuren. Darunter in der Mitte zwei elegant gekleidete Damen, eine davon mit Fächer und einem kleinen Hündchen an ihrer Seite am Boden. Die Dame in blau-beigem Gewand wird gerade von einem dunkel gekleideten Herren mit Dreispitz angesprochen. Hinter diesem ein Herr mit langem Spitzhut, der wohl den Dottore aus der Commedia dell‘Arte darstellen könnte. Von rechts betreten weitere Maskierte den Durchgang. In der Mitte des Hintergrunds ist beim Durchblick durch diese Arkade eine Säule mit dem Stadtheiligen Theodorus zu erkennen, während sich auf dem Platz weitere kostümierte, Karneval feiernde Figuren versammelt haben. Harmonische Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. (1241002) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Oreste da Molin is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Oreste da Molin?
You would like to sell a work by Oreste da Molin?