Auction Old Master Paintings - Part II
618
Italienischer Maler des ausgehenden
16. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz.
105 x 78 cm.
In prachtvoll geschnitztem, teilvergoldetem Ädikularahmen.
Catalogue price € 15.000 - 17.000
Catalogue price€ 15.000 - 17.000
$ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330
In einem steinernen Innenraum die Jungfrau Maria in rotem Gewand und blauem Übergewand, den blond gelockten nackten Jesusknaben in ihren Armen haltend. Sie hat fein geflochtene blonde Haare, einen Schleier und einen goldenen Nimbus um ihr Haupt. Christus hat sich dem kleinen Johannesknaben zugewandt, der in seiner Linken einen Kreuzstab hält, gelockte Haare trägt, einen Nimbus um sein Haupt und Jesus mit seiner rechten Hand ein Spruchband reicht, auf dem einzelne Worte erkennbar sind. Links hinter der Gruppe steht Josef mit dunklen Haaren, Vollbart und einem braunen Mantel und blickt auf die Gruppe. Im Hintergrund rechts Blick in die freie Natur mit einem tempelartigen Gebäude. Feine einfühlsame Malerei, besonders auffällig das wohlgeformte Gesicht Mariens mit schmalen Lippen, leicht gesenkten Augen und nach unten gerichtetem Blick, dazu ihre zarte rechte Hand mit feinen langen Fingern. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit in weichen Farbtönen. Retuschen.
Die durchgehende Rahmung an den beiden Seiten mit plastischen Voluten, teils leicht eingerollt, und je einer weiblichen Figur auf einem Sockel, teilvergoldet. Der obere Rahmenrand in der Mitte mit einem Putti mit goldenem Haar und zur Seite gehenden Frucht- und Blattgirlanden. Der untere Abschluss mit Sockelvase und seitlich gestreckten Rollvoluten. Rest. Altersgemäßer Zustand. (1220783) (3) (18)
Italian School, late 16th century
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on wood.
105 x 78 cm.
In magnificently carved parcel-gilt aedicule frame.
Restored. Condition consistent with age.