Auction Decorative objects & Hampel Living
1186
Italienischer Maler/ Kopist, in der Nachfolge von Jacopo da Ponte Bassano (1510/15-1592)
GÄSTE IM HAUSE VON MARIA, MARTHA UND LAZARUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 70 cm.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das Gemälde ist eine seitenverkehrte Kopie des Gemäldes von Jacopo da Ponte Bassano, der jedoch auf seinem Gemälde Christus mit Nimbus und langem rot-blauen Gewand zeigt. Das vorliegende Gemälde zeigt auf der rechten Bildseite einige Klosterbrüder in ihren braunen Gewändern beim Besuch des Hauses. Sie werden am Eingang von der Gastgeberin herzlich willkommen geheißen und per Geste an den gedeckten Tisch verwiesen. Auf der linken Seite eine junge Frau am offenen Kamin, während direkt am Eingang eine junge Frau mit blau-rot-weißem Gewand die Besucher ebenfalls willkommen heißt. Ihr zu Boden liegend ein brauner Hund. Am rechten unteren Bildrand ein Mann mit Korb, in dem sich frische Fische befinden, am Boden zudem liegend ein weißes Tuch mit Geflügel. In der Mitte des Hintergrunds fällt der Blick in eine weite Landschaft mit einem Brunnen. Malerei in frischer Farbigkeit. (1231082) (18)