Auction Decorative objects & Hampel Living
1160
Französischer neoklassizistischer Maler des ausgehenden 18./ beginnenden
19. Jahrhunderts
AMORKNABE Öl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 37,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Halbbildnis des Knaben in türkisfarbenem Gewand aus Samt, das über seine linke Schulter geht und die Rechte freilässt. In seiner rechten Hand hält er einen Pfeil, dessen glänzende Spitze er mit dem Zeigefinger seiner linken Hand berührt. Vor ihm liegt ein gold verzierter, blauer Köcher, der einen weiteren Pfeil enthält. Hinter seinem Rücken ragt jeweils ein großer weiter Flügel zur Seite. Er hat lange dunkelblonde lockige Haare, feines Inkarnat, und mit seinem Gesicht, den leicht geröteten Wangen, dem feinen schmalen Mund und seinen dunklen Augen schaut er direkt aus dem Bild auf den Betrachter. Der graue Hintergrund von links nach rechts zunehmend aufhellend. Malerei in feiner Manier. (1230264) (18)