Auction Old Master Paintings - Part I
557
Deutscher Manierist aus dem Kreis des
Josef I Heintz (1564 – 1609)
BILDNIS EINER HOCHADLIGEN DAME, WOHL MARIA VON BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 63,5 cm.
Rechts oben neben Wappen monogrammiert „JC“ und datiert „1626“.
In dekorativem Prunkrahmen.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Dreiviertelbildnis der Dame in schwarzem Mieder mit floralem Muster, großem weißen Spitzenkragen sowie weiße Spitze an den Ärmelenden, einem altrosafarbenen Rock und darauf eine schwarze Schürze sowie eine schwarze Spitzenhaube. Sie trägt eine lange Goldkette, drei wertvolle Ringe und schaut mit ihren dunkelbraunen Augen den Betrachter ernsthaft an. Im dunklen Hintergrund ist links ein steinerner Sockel und ein hängender, zur Seite gezogener grüner Vorhang erkennbar, außerdem befindet sich oben rechts ein Adelswappen mit einem Helm und einem Einhorn sowie Monogramm und Datierung „1626“. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Betonung. Rest., Retuschen.
Bei der Dargestellten könnte es sich um die Prinzessin Maria von Braunschweig-Wolfenbüttel handeln, durch Heirat Herzogin von Sachsen-Lauenburg, die 1566 in Schladen geboren wurde und in Lauenburg 1626 verstarb, das Datum, das neben dem Wappen auf dem Gemälde vermerkt ist. Das Gemälde könnte somit in ihrem Todesjahr oder kurz danach angefertigt worden sein. (1230362) (18)