Auction Furniture & Interior
102
Meissen-Kanne mit Pariser Vermeilmontierung
Höhe: 19 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke, Vermeilmontierung mit Pariser Marke ca. 1745.
Meißen und Paris, ca. 1745.
Catalogue price € 4.700 - 6.000
Catalogue price€ 4.700 - 6.000
$ 5,076 - 6,480
£ 4,230 - 5,400
元 36,754 - 46,920
₽ 467,603 - 596,940
Birnenförmiger Gefäßkörper mit S-bogigem angesetzten geschweiften Henkel sowie gewölbter Porzellandeckel, mit vergoldeter Silbermontierung. Zum Schnabel hin umlaufendes feines Profil mit Perlstab, blattförmiger Daumenrast sowie Henkelmontierung in Form einer Kartusche mit beidseitig geschlossenem Scharnier. Polychrome Bemalung, eine galante Szene, wohl nach Watteau, zeigend in Mangan, Kupferoxidgrün und Eisenrot: An der Vorderseite höfisch gekleidetes Paar im Park vor einem Baum sowie einer Parkvase, die Dame sitzend, lauscht einem Dudelsackpfeifer in elegantem Musikantenkostüm. An der Rückseite wird selbiges Paar vom Rücken her gezeigt, als originelle Idee gewissermaßen beim Verlassen des Parks. Das Paar stehend, ebenfalls zwischen einem Baum und einem Parkdenkmal, hier in Form eines Obelisken. Die freien Flächen mit Streublumen und Insekten dekoriert, Henkel und Gefäßrand mit feiner Goldbordüre bemalt, auf dem Deckel zwei im Park sitzende junge Frauen. Rest. (1230417) (13)