Your search for Luigi Miradori in the auction
Old Master Paintings - Part I
Thursday, 2 July 2020
You are interested in works by Luigi Miradori?
We are happy to inform you, if works by Luigi Miradori are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
499
Luigi Miradori,
genannt „Genovesino“,
1610/1620 – um 1654, zug.
Gemäldepaar ERZENGEL MICHAEL DEN TEUFEL BEZWINGENDund HEILIGER GEORG MIT DEM DRACHENÖl auf Leinwand. Doubliert.
230 x 93 cm.
Catalogue price € 30.000 - 40.000
Catalogue price€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Jeweils in ihrer Rüstung zeigt uns der Künstler die schlanken Bildfelder fast vollends ausfüllenden Figuren des Erzengels und des Georg in bewegter Gestik. Eine Berührung der Gliedmaßen der Figuren mit den Bildrändern ist zu erahnen oder auf Grund der suggerierten Bewegung doch zumindest vorauszuahnen. Während der Erzengel ein dämonisches Wesen mit menschlichem Gesicht zu Boden drücken vermag, ohne die Waagschale in seiner Hand in Bewegung zu versetzen, hält er das erhobene Richtschwert in seiner Hand. Der Heilige Georg tritt scheinbar mühelos mit einem Fuß auf das Haupt eines Drachen, dessen heraushängende Zunge von der Entmachtung seines Wesens zeugt. Das schlanke Format ist für Genovesino nicht ungewöhnlich; wir kennen es zum Beispiel aus zwei hochformatigen Blättern seiner Hand in der Kirche Marcellino e Pietro in Cremona. Die flächenfüllende Anlage seiner Figurenmalerei ist hingegen in einigen der Portraits seiner Hand überliefert, wie sie in verschiedenen Privatsammlungen zu finden sind. Rest. (1231075) (3) (13)
Luigi Miradori,
also known as “Genovesino”,
1610/1620 – ca. 1654, attributed
A pair of paintings
ARCHANGEL MICHAEL VANQUISHING SATAN and
SAINT GEORGE AND THE DRAGON Oil on canvas. Relined.
230 x 93 cm.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Luigi Miradori is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Luigi Miradori?
You would like to sell a work by Luigi Miradori?