Auction Decorative objects & Hampel Living
1216
Spanische Schule des 18. Jahrhunderts
Der Heilige Franz Xaver in Indien bei der TaufeÖl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 36 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 1.300 - 1.500
Catalogue price€ 1.300 - 1.500
$ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235
Im Mittelpunkt der Heilige in der Kleidung eines Priesters mit langem schwarzen Mantel und darüber einem weißen Chorhemd mit Spitzen. Gezeigt wird er mit seinen Attributen, einem kleinen Kreuz in seiner linken Hand und einer Muschel in seiner Rechten, mit der er einen edel gekleideten Mann, der vor ihm kniet, gerade tauft. Neben diesem Mann, der seine edel gefasste Kopfbedeckung mit Federn abgestellt hat, eine junge Frau in eleganter Kleidung und Perlenschmuck. Auf der rechten Seite die Figur eines Inders in Lendenschurz aus Federn, in seinen Händen einen Bogen und über dem Rücken einen Köcher mit Pfeilen tragend. Ein kleiner Junge am Boden weist mit seiner Rechten nach oben und sein linker Zeigefinger zeigt auf einen Bündel Stroh hin, das mit einem weißen Band, auf dem eine Zahl steht, zusammengebunden ist. Er blickt direkt aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Erzählerische Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. (12100420)