Auction Old Master Paintings Part II
You are interested in works by Philipp Jakob de Loutherbourg d.J.?
We are happy to inform you, if works by Philipp Jakob de Loutherbourg d.J. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
596
Philipp Jakob de Loutherbourg d.J.,
1740 Strasbourg – 1812 Chiswick bei London, zug.
WEITE LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND RINDERN Öl auf Holz.
46 x 66 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In weiter Landschaft auf einer flachen Anhöhe hat sich am Rand eines Weges, der links hinunter in ein kleines Dorf mit hoher Kirche führt, ein Hirtenpaar mit seinen Tieren niedergelassen. Der Mann mit roter Weste und schwarzem Hut hat sich ermüdet an einem kleinen Holzgatter niedergelassen, während sein neben ihm auf dem Boden liegender Hund schläft. Die neben ihm stehende Frau mit leicht erhobener, linker Hand, hat die Tiere genau im Blick, zu denen zwei Rinder, drei Schafe und ein prachtvoller Ziegenbock gehören. Der Weg links wird zudem gesäumt von einem Reiter auf einem Schimmel, einer Frau und einem Kind. Rechts erstreckt sich ein hoher alter knorriger Baum in den weiten hellblauen Himmel, dessen weiße Wolken auf der linken Bildhälfte vom Licht der untergehenden Sonne leicht gelblich gefärbt sind. Typische Malerei in der Manier des bekannten Künstlers. Platte leicht gewölbt. In der Mitte horizontal durchgehender restaurierter Riss.
(1221511) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Philipp Jakob de Loutherbourg d.J. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Philipp Jakob de Loutherbourg d.J.?
You would like to sell a work by Philipp Jakob de Loutherbourg d.J.?