Auction Old Master Paintings Part II
You are interested in works by Adriaen Pietersz. van de Venne?
We are happy to inform you, if works by Adriaen Pietersz. van de Venne are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
486
Adriaen Pietersz van de Venne,
1589 Delft – 1662 Den Haag, zug.
T WIL AL RAAPEN (JEDER RAFFT SO VIEL ALS ER KANN) Öl auf Holz. Parkettiert.
51,5 x 83 cm.
In schwarzem Flammleistenrahmen.
Catalogue price € 5.000 - 7.000
Catalogue price€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Zentrum des ganz in Brunaille ausgeführten Gemäldes, ein Mann in weiter Landschaft, einen geflochtenen Korb mit Früchten gerade ausschüttend. Über ihm, im Himmelsbereich, ein Spruchband mit den Worten „T wil al Raapen“. Er wird umgeben von zahlreichen Männern, Frauen und einigen Kindern, die teils herbeieilen, um die Früchte aufzusammeln. Auf seiner linken Seite ein Junge, der bereits einen Hut mit Früchten gefüllt hat, während ein anderer zu Boden gegangen ist, im Kampf um die Früchte. Vor dem Mann ein kleines Mädchen, das ihre Schürze nach oben hält, um die gerade herausfallenden Früchte aus dem Korb aufzufangen. Zwei Kinder knien ganz am Boden und sammeln diese auf. Auf der rechten Bildseite mehrere Personen im Kampf und im Streit um diese Früchte, wobei einer sogar einen Dolch gezückt hat. Eher seltenes, ganz in Brauntönen ausgeführtes Gemälde, bei dem der Wahlspruch des Spruchbandes, „Jeder rafft soviel er kann“, auf teils dramatische Weise deutlich dargestellt wird. Rest.
(12221119) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Adriaen Pietersz. van de Venne is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Adriaen Pietersz. van de Venne?
You would like to sell a work by Adriaen Pietersz. van de Venne?