Auction Decorative objects & Hampel Living
You are interested in works by Jacob Isaakszoon van Ruisdael?
We are happy to inform you, if works by Jacob Isaakszoon van Ruisdael are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1154
Jacob Isaakszoon van Ruisdael,
1628/29 – 1682, Kreis des/ Nachfolge
IDYLLISCHE LANDSCHAFT AM FLUSS MIT FIGUREN Öl auf Holz.
34 x 53 cm.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Blick auf einen ruhig fließenden Fluss mit von der Sonne beschienenem Ufer, an dem eine Frau entlangläuft. Im Vordergrund ein waldiges Ufer, die Bäume bereits im ersten Herbstlaub. Ein Mann mit roter Jacke macht sich an einem abgestorbenen, am Boden liegenden großen Baumstumpf zu schaffen. Ein kleiner Hirte ist auf der rechten Bildseite unterhalb eines Baumes zu erkennen. Im Hintergrund ragt zwischen grünen Bäumen, hinter denen sich wohl ein Dorf verbirgt, eine Kirchturmspitze in den hohen blauen Himmel mit einigen weißen Wolken, der sich jedoch in der oberen rechten Seite dunkel verfärbt hat und ein aufziehendes Gewitter ankündigen könnte. Malerei in vielen differenzierten Farbtönen, bei der einzelne Pflanzen besonders hervorgehoben werden, wie am unteren rechten Bildrand zu sehen. Retuschen.
(1221703) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jacob Isaakszoon van Ruisdael is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jacob Isaakszoon van Ruisdael?
You would like to sell a work by Jacob Isaakszoon van Ruisdael?