Your search for Jan Baptist van der Hulst in the auction
Russian Art
Thursday, 2 April 2020
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Jan Baptist van der Hulst?
We are happy to inform you, if works by Jan Baptist van der Hulst are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
213
Jan Baptist van der Hulst,
1790 Löwen – 1862 Brüssel
GROSSES MINIATURBILDNIS DER ANNA PAWLOWNA VON HOLSTEIN-GOTTORP- ROMANOV, GROSSFÃœRSTIN VON RUSSLAND Gouache auf Elfenbein.
20 x 14 cm.
In verglastem Rahmen, oval abgedeckt. Das Passepartout mit vergoldeter Innenkante.
Catalogue price € 9.000 - 12.000
Catalogue price€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Anna Pawlowna wurde am 07. bzw. 18.01.1795 in Sankt Petersburg im Schloss Gattschina geboren, starb am 01.03.1865 in Den Haag und war von 1840-1849 Königin der Niederlande. Sie war die jüngste Tochter des Zaren Paul I und der Zarin Maria Fjodorowna, geborene Prinzessin Sophie Dorothee von Württemberg. Zudem war sie Schwester des 18 Jahre älteren, späteren Zaren Alexander I. In die Geschichte ging sie unter anderem auch wegen ihrer sagenhaft hohen Mitgift von einer Millionen Rubel ein sowie wegen des Raubes ihrer berühmten Juwelen 1829, die heute noch zu den Kostbarkeiten des niederländischen Kronschatzes zählen. Das Miniaturbildnis entsprechend in größerformatigem Bildnis von der Hand des Jan Baptist van der Hulst. Der Maler widmete sich neben religiösen Darstellungen vor allem dem Portraitfach, wobei seine Porträts überwiegend im Privatbesitz und in den niederländischen Schlössern und Museen aufbewahrt werden.
Im Halbbildnis wiedergegeben, vor dunklem, grünlich changierendem Hintergrund, die Schulter entblößt, das Kleid mit einer kreuzförmigen Brustspange mit Anhängern an den Ärmeln, weitere kleine ovale Broschen entsprechend den Ohrringen gearbeitet. Das Gesicht leicht nach links geneigt mit Blick in die Ferne, gerahmt von seitlich parallel herabhängenden Stöpsellocken, bekrönt durch ein Diadem mit perlenbesetzten Zacken. Die rechte Hand des herabhängenden Armes wird -bewusst- mit einem schlichten Ehering gezeigt.
(1222108) (11)
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Baptist van der Hulst is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Jan Baptist van der Hulst?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Jan Baptist van der Hulst?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Works of Art | Russian Art | Boxes, Miniatures, Jewellery & Wristwatches | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings Part II | Impressionists & Modern Art | 19th / 20th Century Paintings | Magnificent book collection of the 16th-18th century | Decorative objects & Hampel Living