Your search for Johann Heinrich Schönfeld in the auction

 

Old Master Paintings - Part I
Thursday, 2 April 2020

» reset

×

Your personal art agent

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

You are interested in works by Johann Heinrich Schönfeld?

We are happy to inform you, if works by Johann Heinrich Schönfeld are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

386
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

ALLEGORISCHE SZENE DER GRÜNDUNGSGESCHICHTE ROMS Öl auf Leinwand.
64 x 95 cm.
Verso auf dem Keilrahmen alte handschriftliche Darstellungsbezeichnung.

Catalogue price € 12.000 - 14.000 Catalogue price€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Das breitformatige Gemälde ist mehrfigurig angelegt, die Themenwahl aus Geschichte und Mythologie. Gezeigt ist, im Zentrum des Bildes die Szene in der Anchises seinem Sohn Aeneas die „Seligen Gefilde und das künftige Rom“ zeigt. Die Darstellung geht auf den antiken Autor Vergil und den Sechsten Gesang seiner Schrift Aeneis zurück. Die Hauptpersonen werden durch zahlreiche Nebenszenarien umgeben, die, wie die Tänzerinnen im Vordergrund, nur wenig mit dem eigentlichen Inhalt der Legende zu tun haben, aber das Gemäldeganze im barocken Sinne bereichern. Im linken Bildteil wird eine Männergruppe gezeigt, etwas abgedunkelt, in der Mitte ein Harfe spielender Sänger in weißem Kleid, womit wohl der Sänger Vergil gemeint ist. Auch sind die Gestalten in der rechten Bildhälfte, sowohl symbolisch, als auch visionär aufgefasst. Im Vordergrund zwei Männer, einer mit einer großen blauen Traube, die er auspresst, während der andere aus der Schale trinkt, die eine Nymphe entgegenhält. Rechts im Bild eine bekrönte weibliche Gestalt auf einem Wagen, wohl als künftige Stadtgöttin Roms zu verstehen. Im Zentrum, oben in Wolken, Venus in einem Wagen sowie Mars mit Speer, daneben ein Putto mit Tauben. Bei dem Gemälde mag es sich möglicherweise auch um einen gut ausgeführten Vorentwurf für ein größeres Werk handeln. (1221584) (11)


Italian school, 17th century
ALLEGORY OF THE FOUNDATION LEGEND OF ROME Oil on canvas.
64 x 95 cm.
Old handwritten title inscription on stretcher.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Heinrich Schönfeld is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Johann Heinrich Schönfeld?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Johann Heinrich Schönfeld?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe