Auction Old Master Paintings Part II
You are interested in works by Luigi Garzi?
We are happy to inform you, if works by Luigi Garzi are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
479
Luigi Garzi,
1638 Pistoia – 1721 Rom, Umkreis
DIE HEILIGE FAMILIE WIRD VON ENGELN ANGEBETET Öl auf Kupfer.
45 x 37 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 600 - 800
Catalogue price€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Im Mittelpunkt die Jungfrau Maria in rot-blauem Gewand, in freier Natur vor Felsen sitzend, nach dem kleinen Jesusknaben greifend, welcher ihr seine Arme entgegenstreckt. Auf der rechten Seite, hinter einem steinernen Sockel stehend, Josef in einem blauen Gewand mit gold-braunem Überwurf, seine Familie beobachtend. Auf Marias rechter Seite ein andächtig kniender Engel mit großen Flügeln, die Hände zum Gebet gefaltet, dahinter ein weiterer Engel mit überkreuzten Armen. Im hohen blauen Himmel zwei Puttiköpfe und ein schwebender Putto mit gelb-goldenem Tuch, in seinen Händen ein schmales Kreuz und die Dornenkrone haltend, als Verweis auf das spätere Leiden Jesu. Retuschen. (12103424) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Luigi Garzi is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Luigi Garzi?
You would like to sell a work by Luigi Garzi?