Auction Old Master Paintings Part II
620
Niederländische Schule in der Nachfolge des Lucas Gassel (um 1500-um 1570)
DAS BIBLISCHE GLEICHNIS VOM UNKRAUT UNTER DEM WEIZEN Öl auf Holz.
54 x 68 cm.
Rechts unten auf einem Gatterbalken monogrammiert.
In dekorativem Holzrahmen.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Dargestellt wird das Gleichnis Jesu „Nachdem es mit dem Himmelreich ist, wie mit einem Mann, der guten Samen auf seinen Acker säte. Während die Leute schliefen, kam sein Feind, säte Unkraut unter den Weizen und ging wieder weg.“
In weiter bergiger Landschaft mit eingeteilten Feldern sieht man im Vordergrund einen auf Säcken schlafenden Mann, in dem sich wohl der Samen für das Feld befindet. Auf dem hinter ihm links liegenden Feld, das von einem alten Gatter und Grünpflanzen umrandet wird, sieht man den Unkraut säenden Feind, den Teufel, mit spitzen Ohren und roten Hörnern auf seinem Haupt. Auf der rechten Bildseite sieht man neben den Feldern die Gebäude einer an einem Fluss liegenden Stadt mit Kirche. Ein Ehepaar weist einen Mann auf das Kornfeld hin, in dem sich rote Blumen und Unkraut befinden. In dem Gleichnis rät Jesus, Weizen und Unkraut auswachsen zu lassen und dann zuerst das Unkraut zu sammeln, um es zu verbrennen, und danach den Weizen. Vereinfachte Malerei in teils erzählerischer Darstellung, die sich an den Bibeltext hält. Matthäus 13,24-30. Rest. (1211015) (18)