Auction Old Master Paintings Part II
601
Niederländischer Maler des 17. Jh. unter dem Einfluss von Pieter Mulier d. Ä. (1615 – 1670) oder Reinier Nooms (um 1623 – 1667)
EXODUS AM ROTEN MEER Öl auf Leinwand.
105 x 146 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das großformatige Gemälde ist eher als eine Allegorie des Exodus zu verstehen, denn als bildliche Wiedergabe des in der Bibel berichteten Ereignisses. Vielmehr sind hier zeitlich unterschiedliche Passagen der Bibelgeschichte ins Bild gebracht: In der linken Bildhälfte die Sammlung der Israeliten unter der Führung Moses, für den Auszug aus Ägypten, dargestellt in einer hohen Säulenarchitektur mit Götzenbildern, wobei eine der Säulen bereits fallend gezeigt wird – Sinnbild des ägyptischen Herrschertums. Rechts im Bild, wild bewegt wiedergegeben, das Versinken des ägyptischen Heeres in den Fluten des Roten Meeres. In der linken oberen Ecke ist die letzte Phase der Geschichte wiedergegeben: Der Zug der Israeliten durch die Wüste mit zwei Zelten. Die Darstellung einer Sonnenfinsternis am oberen Bildrand ist als Kommentar des biblischen Geschehens zu verstehen. (1211131) (11)