Your search for Pieter Jacobsz. van Laer in the auction
Old Master Paintings Part II
Thursday, 5 December 2019
You are interested in works by Pieter Jacobsz. van Laer?
We are happy to inform you, if works by Pieter Jacobsz. van Laer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
542
Pieter Jacobsz. van Laer,
1599 – um 1642, zug.
WEITE LANDSCHAFT MIT RASTENDEN REISENDEN VOR EINER TAVERNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 68 cm.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 12.000 - 15.000
Catalogue price€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Unter hohem gelb-blauem sonnenbeschienenen Himmel, vor bergiger Landschaft, eine Reisegruppe mit hölzernem Wagen, der von einem Ochsen gezogen wird. Am Boden sitzen eine junge Frau, die ein Kind in ihren Armen hält, sowie ein Mann, der gerade aus einem hochgehobenen Krug trinkt. Zwei Männer mit Bechern und ein Hund beobachten die beiden. Auf der rechten Seite zwei stehende Männer, ein gesatteltes Pferd und ein Muli sowie ein weiterer Hund. Zwischen diesen, im Hintergrund, eine Frau an einem Flaschenkrug, die wohl Wasser aus einem nicht sichtbaren Brunnen holen möchte. Die rechte Bildseite wird ganz eingenommen von zwei hohen, fast miteinander verbundenen, steinernen Gebäuden mit einem aus einem Fenster hängenden Ast mit rotem Tuch. Malerische Darstellung in überwiegend beige-brauner und rötlicher Farbgebung. (12114427) (18)
Pieter Jacobsz. van Laer,
1599 – ca. 1642, attributed
VAST LANDSCAPE WITH TRAVELLERS RESTING OUTSIDE A TAVERN Oil on canvas. Relined.
50 x 68 cm.
In decorative frame.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pieter Jacobsz. van Laer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Pieter Jacobsz. van Laer?
You would like to sell a work by Pieter Jacobsz. van Laer?