Auction Hampel Living
You are interested in works by Hubert Robert?
We are happy to inform you, if works by Hubert Robert are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
789
Hubert Robert,
1733 – 1808, Kreis des
WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGURen Öl auf Leinwand. Doubliert.
146 x 148 cm.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Im Vordergrund der ruhige Flusslauf, an dessen Ufer ein junges Paar steht, das verliebt der Musik eines Flöte spielenden jungen Mannes lauscht, auf der rechten Seite, inmitten von hohen Bäumen und Sträuchern ein altes leicht zerfallenes steinernes Gehöft, von dem eine Treppe zum Flussufer hinunterführt, auf der gerade eine Frau einen Wäschekorb auf ihrem Kopf trägt. Eine kleinere Holzbrücke führt ebenfalls über diesen Fluss. Im weiten Hintergrund ragt zwischen dichten Baumgruppen die Spitze einer Kirche hervor. Zwei Drittel des Bildes werden fast von dem hohen wolkenreichen Himmel eingenommen. Stimmungsvolle malerische Landschaftswiedergabe in teils diffusem weiß-gelben und türkis-blauen Licht. (1210746) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hubert Robert is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hubert Robert?
You would like to sell a work by Hubert Robert?