Auction Hampel Living
You are interested in works by Jan Olis?
We are happy to inform you, if works by Jan Olis are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
770
Jan Olis,
um 1610 Gorinchem – 1676 Heusden, Niederlande
MUSIKALISCHE GESELLSCHAFT Öl auf Holz.
38,8 x 52,8 cm.
Links unten auf Kupferkessel unleserliche Restsignatur und Datierung „1637“.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 4.000 - 5.000
Catalogue price€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In einem beige-braunen Innenraum eine elegant gekleidete Gesellschaft, um einen Tisch mit rotem Tuch versammelt. Auf dem Tisch liegen Notenblätter und ein stehendes Glas. Einer der Männer scheint eine Geige in seinen Händen zu halten, die jedoch teilweise durch den Hut eines Sitzenden verdeckt wird. Sie scheinen sich zum gemeinsamen Singen und Musizieren versammelt zu haben. Besonders auffallend unter ihnen eine auf der linken Tischseite sitzende, blonde Dame in langem dunkelgrünen faltenreichen seidigen Kleid mit großem Spitzenkragen und ein rechts sitzender Herr in schwarz glänzender Kleidung mit passendem Hut und weißem Spitzenkragen, ein kleines Pfeifchen haltend. Einige von ihnen schauen direkt aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Am rechten unteren Bildrand ist ein kleiner Hund zu erkennen. Am linken Bildrand arrangiert wohl ein Bediensteter einige Gläser und Getränke an einem Tisch, während seitlich von ihm, am Boden, eine breite Kupferschale mit Getränken steht. Kleine Retuschen.
Das Gemälde ist unter dem Namen „Jan Olis“ im RKD verzeichnet unter der Nummer 1001242034. (12110119) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Olis is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Olis?
You would like to sell a work by Jan Olis?