Auction Hampel Living
You are interested in works by Fritz Wagner-Höhenberg?
We are happy to inform you, if works by Fritz Wagner-Höhenberg are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
884
Fritz Wagner-Höhenberg,
1902 München – 1976 Ebenda
HERRENRUNDE IN ALTHOLLÄNDISCHER STUBE Öl auf Leinwand.
46 x 57 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 1.200 - 1.500
Catalogue price€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
In einer vornehmen Stube mit offenem Kamin sitzen einige Männer an einem mit weißem Tuch gedeckten Tisch, teilweise genüßlich Pfeifchen rauchend. Sie betrachten aufmerksam einen Mann mit Brille, der einen Text liest, den er in seinen Händen hält. Durch ein teils mit farbigen Butzenscheiben versehenes Fenster fällt das Licht in die Stube. Das Modell eines Segelschiffes hängt zudem von der Decke herab. Typische Darstellung für den bekannten Künstler mit vielen Details in teils zurückhaltender Farbigkeit. (1210381) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Fritz Wagner-Höhenberg is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Fritz Wagner-Höhenberg?
You would like to sell a work by Fritz Wagner-Höhenberg?