Auction Hampel Living
875
Niederländischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
HAFENANLAGE MIT SEGELSCHIFFEN Öl auf Holz.
57 x 82 cm.
Links unten auf Boot Monogramm „VG.“
In dekorativem schwarzen Flammleistenrahmen.
Catalogue price € 5.000 - 7.000
Catalogue price€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Unter hohem blauen Himmel, der fast zwei Drittel des Gemäldes einnimmt, die dicken dichten weißen Wolkenformationen oberhalb einer Hafenanlage. Diese besteht, auf der rechten Bildseite, aus einer steinernen burgähnlichen Anlage mit hölzernen Brücken, umgeben von der ruhigen See mit zahlreichen größeren Segelbooten und im Vordergrund mit kleineren, mit Fischern besetzten Booten, die gerade ihre Netze auswerfen. Über der ruhigen See einige weiße Möwen und im Hintergrund links ragt, inmitten von hellgrünen Bäumen, die Spitze einer kleinen Kirche in den Himmel. Restaurierter, horizontal durchgehender Riss. (12111016) (18)