Your search for Giuseppe Zocchi in the auction
Old Master Paintings Part II
Thursday, 5 December 2019
You are interested in works by Giuseppe Zocchi?
We are happy to inform you, if works by Giuseppe Zocchi are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
526
Giuseppe Zocchi,
1711 Florenz – 1767 ebenda, zug.
Gemäldepaar ANTIKE FRAGMENTE IN SÜDLICHER LANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 48 x 33 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Catalogue price € 15.000 - 25.000
Catalogue price€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Der Künstler war ein italienischer Maler und Zeichner, der in Florenz lebte und für seine Florentiner Veduten bekannt wurde. Er fertigte unter anderem Zeichnungen von bekannten Ansichten von Florenz an, die von Anderen gestochen und 1744 gedruckt wurden. Zudem arbeitete er für den Wiener Hof der Habsburger sowie den Berliner Hof der Hohenzollern.
Â
Auf einer bergigen Anhöhe, die gerade von einem Schäfer mit seiner Herde erklommen wird, einige Figuren auf antiken Steinfragmenten. Die rechte Bildseite wird ganz von einem hohen braunen Mauerstück und einer zerbrochenen bewachsenen Säule eingenommen. Das zweite Gemälde zeigt, ebenfalls in bergiger Landschaft, die Reste eines Tempels mit drei korinthischen Säulen und eine prachtvolle Kratervase, auf einem Stück Mauer stehend. Auf und zwischen diesen Fragmenten einige Staffagefiguren und ein kleiner schwarz-weißer Hund. Malerische harmonische Darstellung in frischer heller Farbgebung. Bilder rest., verso kleine Unterlegungen. (1211862) (5) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Giuseppe Zocchi is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Giuseppe Zocchi?
You would like to sell a work by Giuseppe Zocchi?