Your search for Marcel René Herrfeldt in the auction
Thursday, 5 December 2019
You are interested in works by Marcel René Herrfeldt?
We are happy to inform you, if works by Marcel René Herrfeldt are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1144
Marcel René Herrfeldt,
1889 Paris – 1965 München
DREI LIEGENDE SCHÖNHEITEN Öl auf Leinwand.
120 x 200 cm.
Rechts unten Signatur „Herrfeldt“.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 9.500 - 12.000
Catalogue price€ 9.500 - 12.000
$ 10,260 - 12,960
£ 8,550 - 10,800
元 74,290 - 93,840
₽ 945,155 - 1,193,880
Die drei nackten Schönheiten auf einer großen Liege mit glänzend blauem und rot-braunem Stoff bedeckt, zwischen einem gelben und rötlichen Kissen. Die blonde Schöne räkelt sich entlang der gesamten Liegefläche, die Rothaarige auf dem Bett sitzend, während die schwarzhaarige Schönheit sich auf eines der Kissen stützt und mit ihren dunklen Augen direkt auf den Betrachter des Bildes schaut. Ausdrucksstarke erotische Frauendarstellung, in der typischen Manier des bekannten Künstlers, hier vor dem Hintergrund einer feuerrot leuchtenden Wand. (1211061) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Marcel René Herrfeldt is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Marcel René Herrfeldt?
You would like to sell a work by Marcel René Herrfeldt?