Your search for Matthias Stomer in the auction
Old Master Paintings Part II
Thursday, 5 December 2019
You are interested in works by Matthias Stomer?
We are happy to inform you, if works by Matthias Stomer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
574
Matthias Stomer,
1643 – 1702, Kreis des
GROßE LANDSCHAFT MIT REITERGEFECHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 120 cm.
In gold gekehltem Rahmen.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor einem durch Rauchschwaden verdeckten Horizont, an dessem rechten Ende sich das Gemäuer einer Stadt abzeichnet, mehrere Gruppen von Kavalleriegefechten. Die Vordere befindet sich auf einem Hügel und erscheint somit dem Betrachter in Nahansicht. Die unterschiedlich reflektierende Kleidung bzw. Rüstung der Reitenden und die Pferde kontrastieren partiell mit den dunklen Rauchschwaden und geben somit die innere Spannung des Handlungsverlaufs des Geschehens wieder. (1211767) (7) (13)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Matthias Stomer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Matthias Stomer?
You would like to sell a work by Matthias Stomer?