Your search for Louis Étienne Watelet in the auction
Thursday, 5 December 2019
You are interested in works by Louis Étienne Watelet?
We are happy to inform you, if works by Louis Étienne Watelet are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
860
Louis Étienne Watelet,
1780 Paris – 1866
KANALLANDSCHAFT MIT WALDSTÜCK, GIEBELHÄUSERN UND PFERDETRÄNKE Öl auf Leinwand.
58 x 81 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1842“.
Catalogue price € 3.000 - 4.000
Catalogue price€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Das Gemälde bietet mehrere Landschaftsaspekte in einer Zusammenschau: Einem Waldstück mit dichten Waldkronen, rechts im Bild, liegt eine Flachlandschaft gegenüber, in hellem Licht mit nach hinten ziehendem Kanal, anliegenden Segelschiffen und Kähnen sowie einer sonnenbeschienenen Häusergruppe am Ufer. Ein weiterer Blickfang ist ein Reiter, der mit seinem Pferd und einem begleitenden Schimmel ins seichte Uferwasser im Vordergrund hereinreitet. Dazwischen eine Hirtin mit Rindern und ein Holzsteg, der den Seitenarm des Kanals überspannt. So werden nahe und ferne Landschaftsaspekte gleichermaßen ins Bild gebracht, zudem auch noch das Weichbild einer Stadt links hinten am Horizont mit im Licht stehenden Häusern und einem Kirchturm.
Der Maler, bekannt für seine Landschaften mit idyllischer und historischer Staffage, arbeitete nach seinem Italienaufenthalt 1822 zunehmend naturalistisch ohne auf malerisch romantische Aspekte zu verzichten. (12111014) (11)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Louis Étienne Watelet is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Louis Étienne Watelet?
You would like to sell a work by Louis Étienne Watelet?