Auction Old Master Paintings Part II
568
Maler des 17. Jahrhunderts
LANDSCHAFT AM FLUSS MIT ARCHITEKTURCAPRICCIO Öl auf Leinwand. Doubliert.
136 x 200 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 2.000 - 4.000
Catalogue price€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
In weiter bergiger Landschaft ein breiter Fluss, über den eine vierbogige Steinbrücke führt. Links des Flusses zwei alte Gebäude und ein großer breiter Baum, der in den Himmel ragt. Rechts fällt der Blick auf eine große Anlage mit Ruinen, darunter eine Architektur mit hohem Bogen und Turm. Belebt wird diese Szenerie durch einige Staffagefiguren, darunter ein, auf einem Pferd reitender Mann und ein Mann, der ein großes weißes Bündel auf seinen Schultern trägt. Jenseits der Brücke, auf der weitere Figuren zu erkennen sind, fällt der Blick in eine weite Landschaft mit Häusern und einer Kirche. Im Vordergrund sind zudem einige Angler am Ufer des Flusses zu erkennen. Retuschen. (1211401) (18)