Your search for Carel de Moor in the auction

Old Master Paintings Part II
Wednesday, 25 September 2019

Carel de Moor, 1656 – 1738, Kreis des

You are interested in works by Carel de Moor?

We are happy to inform you, if works by Carel de Moor are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Carel de Moor, 1656 – 1738, Kreis des

717
Carel de Moor,
1656 – 1738, Kreis des

GALANTE SZENE IN EINEM INTERIEUR Öl auf Kupfer.
61 x 87 cm.
In schmalem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 12.000 - 14.000 Catalogue price€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

In einem vornehmen steinernen Interieur mit einem hohen Himmelbett mit blauem Stoff, eine illustre Gesellschaft an einem großen Tisch sitzend. Die Herren meist im Gespräch mit jungen Damen. Besonders auffallend auf der linken Seite: Eine junge sitzende Frau in gold-blau-rotem Gewand mit weißem Dekolleté und langen Haaren, drei Federn darin tragend. Vor ihr ein Mann in braunem Gewand und weißem Rüschenkragen, Rüschenärmeln und einen Hut in seiner rechten Hand haltend. Er scheint ihr gerade seine Aufwartung zu machen und versucht sie mit seiner Linken zu berühren, die sie jedoch erfolgreich mit ihrer rechten Hand abwehrt. Sehr überrascht schaut er auf ihr Gesicht. Zwischen beiden eine weitere junge Frau, die die Unterhaltung verfolgt. Vor dem Tisch sitzend ein schmaler Windhund, der seinen Kopf hoch zur Tischplatte wendet, hinter der ein Diener beim Einschenken eines Weinglases zu sehen ist. Besonders auffallend die rote Beinkleidung mit geschnürten Goldbändern eines am rechten Bildrand sitzenden Mannes. Insgesamt galante Darstellung bei reduzierter Farbgebung. Stillistisch verweist das Gemälde auf Palamedesz. (1201555) (130800) (18)

Carel de Moor,
1656 – 1738, circle of
GALLANT SCENE IN AN INTERIOR Oil on copper.
61 x 87 cm.
In narrow gilt frame.

Overall gallant depiction with reduced colouration.

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carel de Moor is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Carel de Moor?

You would like to sell a work by Carel de Moor?