Auction Old Master Paintings Part II
655
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Holz.
52 x 37 cm.
Catalogue price € 9.000 - 12.000
Catalogue price€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Der Kirchenvater als Eremit in der Einöde, mit freiem Oberkörper und einem weißen Laken um seine Hüften. Er hat vor sich am Boden seinen großen roten Kardinalshut, eine Schriftenrolle sowie eine Tintenschale mit zwei Federkielen. In seiner Rechten hält er einen Stein, mit dem er sich als Buße auf die Brust schlägt. Helles Licht fällt aus unbekannter Lichtquelle von vorne herein und bestrahlt seinen Oberkörper, sein Gesicht und die am Boden liegenden Gegenstände. Typische Darstellung des Kirchenvaters als Büßer, mit ausgeprägter Betonung von Hell- und Dunkel. Rest. Ein vertikal durchgehender Riss. (1201428) (18)
Venetian School, 17th century
SAINT JEROME Oil on panel.
52 x 37 cm.
Restored. One continuous vertical crack.