Auction Hampel Living & Miscellaneous
You are interested in works by Herman Frederik Funch?
We are happy to inform you, if works by Herman Frederik Funch are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1428
Herman Frederik Funch,
1841 – 1919
RAUSCHENDER GEBIRGSBACH MIT KUHHIRTEN Öl auf Leinwand.
125 x 105 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Funch. München 69“.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Vor einem von düsterem Licht umgebenen Gebirgsmassiv ein Gebirgsbach, der sich seinen Weg an Gesteinsblöcken vorbei ins Tal hinabbahnt. Auf der rechten Bildseite ist unter hohen Bäumen ein Hirte mit Kuhherde zu erkennen. Ausdrucksstarke Wiedergabe des Himmels, bei der die Sonne versucht ihren Weg durch die diesigen Wolken zu bahnen, die das Gebirge zum Teil verhüllen. Malerei in vielen differenzierten Farbtönen und gekonnter, teils impressionistisch wirkender Lichtbehandlung. Rest., Rahmenschäden. (1191711) (2) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Herman Frederik Funch is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Herman Frederik Funch?
You would like to sell a work by Herman Frederik Funch?