Auction Hampel Living & Miscellaneous
1333
Maler des ausgehenden 17./ beginnenden
18. Jahrhunderts
WEITE BERGIGE LANDSCHAFT MIT GALANTER SZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
24 x 30 cm.
In breitem, gold bemaltem schwarzen Holzrahmen.
Catalogue price € 1.000 - 2.000
Catalogue price€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
In weiter Landschaft unter einem hohen, bis zum oberen Rand reichenden Baum, sitzend, eine junge Frau in weißer Bluse, rotem Rock und Kopfbedekkung. Neben ihr stehend ein galantes Paar in dunkelblauer Kleidung. Im rechten unteren Teil des Bildes sind einige Häuser eines Dorfes zu erkennen. Ein Drittel des oberen Bildteiles nimmt eine weite Landschaft in türkis ein, unter wolkenreichem Himmel, die an Darstellungen der Maler der Donauschaule erinnert. Malerei in teils raschem Pinselduktus, wobei eine deutliche Trennung zwischen der präziseren grünen, teils mit braunen Blättern versehenen Landschaft, und der unbestimmten türkisfarbenen Landschaft im Hintergrund auszumachen ist. (12016362) (18)