Auction Hampel Living & Miscellaneous
1303
Florentiner Maler des 17. Jahrhunderts
JOSEF UND DIE FRAU DES POTIFAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
94,5 x 122 cm.
Catalogue price € 3.500 - 4.500
Catalogue price€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Dargestellt ist eine Erzählung aus dem 1. Buch Mose: Potifar, ein hoher Beamter des Pharaos kauft Josef von Händlern als Sklaven. Josef erwirbt schnell das Vertrauen seines Herren und wird Aufseher über Potifars Besitz. Dessen Frau verliebt sich in Josef und versucht ihn zu verführen. Auf der linken Bildseite sieht man die junge Frau in einem dünnen weißen Gewand auf einem Bett sitzend. Sie versucht Josef zu verführen und hält ihn dabei an seinem Arm und an seinem Gewand fest. Josef macht einen Ausfallschritt und hat seine linke Hand erhoben, um vor ihr zu fliehen. Sein Blick ist erschreckt und er sieht nach oben, während die junge Frau ihn mit großen verliebten Augen direkt anschaut. Durch den starken Hell-Dunkel-Kontrast werden besonders die Gesichter und die Kleidung vor dem sonst dunklen Hintergrund hervorgehoben. Die Darstellung gehört zu den beliebtesten Motiven der Zeit. Links unten kleiner Riss. (1200221) (18)