Auction Hampel Living & Miscellaneous
1237
Deutscher Maler des ausgehenden 17./ beginnenden 18. Jahrhunderts
PUTTI MIT BLUMENGIRLANDE Öl auf Holz.
93 x 84 cm.
Datiert rechts mittig "1697".
Ungerahmt.
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
In Nahsicht zwei große geflügelte Putti zwischen weißen Wolken und dem weiter nach oben gehenden blauen Himmel. Einer umhüllt mit einem blauen Tuch, der andere mit einem altrosafarbenen Tuch und in seiner linken Hand eine kleine weiße Schriftrolle haltend auf der steht „PULCHRIORA LATENT 1697“, was soviel bedeutet wie „Die schönen Dinge bleiben“. Beide halten das rote Bandende einer prachtvoll gebundenen Blumengirlande mit weißen, rosafarbenen und roten leuchtenden Blüten. Die Rückseite der Tafel ist ebenfalls bemalt mit zwei senkrechten Ornamenten mit Akanthus, die in trompe-lóeil-Manier wie geschnitzt wirken.
Die Tafel bestand urspünglich wohl aus zwei Türen eines Schrankes, die miteinander verbunden wurden, wobei die Putti die Vorderseite zeigen und die beiden Ornamente zu der linken und rechten Türseite der Innenseite des Schrankes gehört haben. (1190863) (18)