Auction Hampel Living & Miscellaneous
You are interested in works by Emile Othon Friesz?
We are happy to inform you, if works by Emile Othon Friesz are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1102
Emile Othon Friesz,
1879 Le Havre – 1949 Paris
JUNGE SCHLAFENDE FRAU AM UFER EINES FLUSSES Öl auf Leinwand.
54 x 65 cm.
Links unten signiert „E. Othon Friesz“.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 5.000 - 7.000
Catalogue price€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die nackte junge Frau mit langem braunen Haar in Seitenansicht auf einer grünen Wiese vor einem Strauch und neben einem Baum schlafend liegend. Sie hat dabei ihren Kopf mit den geschlossenen Augen auf ihre Hände gelegt. Auf der rechten Seite und dem Hintergrund ein kleiner ruhig verlaufender Fluss und die mit Bäumen bewachsene andere Uferseite. Malerei in vielen differenzierten Grüntönen und harmonischen Erdtönen. Der Vordergrund in teils kräftigen Farben mit breitem Pinselstrich, während der Hintergrund in weicher Farbgebung teils schemenhaft wiedergegeben wird. (†) (1201186) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Emile Othon Friesz is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Emile Othon Friesz?
You would like to sell a work by Emile Othon Friesz?