Auction Silver
451
Gotisierender Silberpokal
36,5 cm.
Gewicht: ca. 930 g.
Bodenseitig punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, Meister Eugen Schröder, Modellnummer.
Deutschland, um 1900.
Catalogue price € 800 - 1.200
Catalogue price€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Silber, getrieben, gegossen, geschnitten, graviert. Über rundem Standring leicht konisch auslaufender Korpus mit teils gezogenen Fischblasen und gotisierende Gravur „Seinem lieben Bruder Arthur in Dankbarkeit gewidmet/ 1890 – 1. April 1900“. Steckdeckel mit Maßwerkgalerie und Krabbenknauf (locker). Besch. (1200155) (13)