Auction Furniture & Interior
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
235
Äußerst seltener Globussekretär
Höhe: 120 cm.
Durchmesser: 95 cm.
Schloss signiert und datiert „16.8.17.“.
London, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 30.000 - 35.000
Catalogue price€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Das Möbel im zusammengeklappten Zustand im Aufbau eines großen, auf vier Säbelbeinen gestellten Globus, einheitlich in Mahagoni furniert, unter Verwendung von Massivhölzern. Die Füße bestückt mit vergoldeten geflügelten Löwentatzen, an den Fußansätzen Rosetten- und Palmettenapplikationen in vergoldeter Bronze. Von dort vier hochziehende Spangen, die einen scheinbaren Äquatorring tragen. Über die gesamte Globuskugel hinwegziehende Longitudinalprofile in vergoldetem Messing. Die obere Kugelhälfte aufklappbar, wonach sich in der verbleibenden Halbkugel, sowie in den seitlich ausgklappten Viertelkugeln, je Einbauten von kleineren, in den Fronten heller furnierten Schüben ergeben. Darüber Einstellnischen, oben jeweils geschlossen durch Eselsrückenbögen. Seitlich der Schübe Scheinfelder, frontal besetzt jeweils mit drei vergoldeten Rundsäulen. Die Schreibplatte mittig vorziehbar mit grüner Ledereinlage, gerahmt von einer Innenleiste, hochgeklappt gibt diese die Inneneinbauten der unteren Globushälfte frei. Hier mittig zwei große und drei darunterliegende Schübe, an den Seiten je zwei kleinere getreppte Schubkästen. Inneres ebenfalls furniert und poliert. In geschlossenem Zustand ist die Öffnung der Kugel bewusst kaum erkennbar. Erg. Schlüssel vorhanden. (1201526) (11)
Very rare globe secretary
Height: 120 cm.
Diameter: 95 cm.
Lock signed and dated “16.8.17”.
London, 19th century.
When closed, the opening of the globe is deliberately hardly visible. Supplemented. With one key.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts