Auction Furniture & Interior
113
Dresdner Louis XVI-Kommode
Höhe: 86,5 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 57,2 cm.
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Wurzelholz auf Kiefer furniert, partiell geschwärzt. Über gekanteten, konisch auslaufenden Füßen mit scheinkanneliertem Intarsiendekor der zweischübige Korpus sans traverse. Der Korpus seitlich flankiert von ebonisierten Säulen mit korinthischen Kapitellen. Die Schübe übergreifend mit einer ovalen Rautenkartusche dekoriert sowie mit Ringzughenkeln mit gegossenem Schlaufen- und Lorbeerblattdekor. Den Zügen des Möbels folgende, leicht überkragende Deckplatte mit rechteckiger Kartusche und Spiegelfurnier sowie eingestellten Zwickeltondi. Rückwand vermutlich erneuert. Ein Schlüssel vorhanden. (1201954) (13)